La grande musica… Insieme a Bologna The great music… Together in Bologna

I Concerti di Musica Insieme

 

I CONCERTI 2019/2020

Ancora novità

Pare quasi un paradosso, eppure è proprio così: con la XXXIII edizione dei nostri Concerti si preannunciano almeno sei importanti debutti in città, prime esecuzioni e integrali prestigiose, a ricordarci se ve ne fosse bisogno quanto sia inesauribile la ricchezza dei classici, quella che ci permette di continuare a scoprire nuovi talenti, nuovi repertori, accanto al piacere di riascoltare i più grandi maestri della cameristica.

La stessa ricchezza che ci permette di ospitare per la prima volta a Bologna un violoncellista come Jan Vogler o il violino di Viviane Hagner (con lei debutta anche la Camerata Salzburg), interpreti dalla carriera già stellare, eppure ancora da “scoprire”. Fra gli ensemble, Les Paladins, gli Archi di Santa Cecilia e il West-Eastern Divan Ensemble portano con sé altrettanti solisti e percorsi inediti: la voce di Sandrine Piau per un tutto Händel, il mandolino di Avi Avital in Bach e Vivaldi, il violino di Michael Barenboim con una prima assoluta di Benjamin Attahir. E se la storia dell’interpretazione è di scena con il quintetto d’archi dei Berliner Philharmoniker, con l’archetto di Gil Shaham o con il Takács Quartet (nato a Budapest nel 1975), è una vera e propria creatura di Musica Insieme l’ensemble tutto italiano guidato dal violino di Gabriele Pieranunzi, che con il raffinato pianismo di Andrea Bacchetti sarà protagonista di un’integrale preziosa come quella dei Quartetti di Mozart. E sarà un’integrale imperdibile ad aprire il cartellone, con gli Studi di Chopin interpretati dal Premio “Busoni” Alexander Romanovsky, mentre il pianoforte di due fuoriclasse come Denis Matsuev e Yuja Wang ci parlerà delle loro radici, senza dimenticare l’anno beethoveniano 2020. Un “altro piano” sarà quello di Brad Mehldau, col titolo emblematico di Modern Classic, a dimostrare quanto ancora ci sia da esplorare nel repertorio. È quel che faranno il Trio capitanato dal clarinetto di Sabine Meyer, l’inedito duo di Viktoria Mullova e Misha Mullov-Abbado, o il violoncello “favoloso” di Giovanni Sollima, intenti a rileggere i classici con i suoni del presente.

 

Lunedì 14/10/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Fryderyk Chopin
Titolo Opera: 
Tre Notturni op. 9
Dodici Studi op. 10
Quattro Mazurche op. 24
Dodici Studi op. 25
Lunedì 21/10/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Wolfgang Amadeus Mozart
Titolo Opera: 
Divertimento n. 3 in fa maggiore KV 138 per archi
-
Compositore: 
Johannes Brahms
Titolo Opera: 
Danze ungheresi n. 4, n. 5 e n. 6
-
Compositore: 
Paul Chihara
Titolo Opera: 
Ellington Fantasy
-
Compositore: 
Antonín Dvořák
Titolo Opera: 
Quintetto n. 2 per archi in sol maggiore op. 77
Lunedì 04/11/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Claude Debussy
Titolo Opera: 
Sonata in re minore
-
Compositore: 
Johannes Brahms
Titolo Opera: 
Sonata n. 1 in mi minore op. 38
-
Compositore: 
Johann Sebastian Bach
Titolo Opera: 
Suite n. 2 in re minore BWV 1008 per violoncello solo
-
Compositore: 
Ludwig van Beethoven
Titolo Opera: 
Sonata n. 3 in la maggiore op. 69
Lunedì 11/11/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Franz Joseph Haydn
Titolo Opera: 
Quartetto per archi n. 31 in do maggiore Hob. III:39
-
Compositore: 
Béla Bartók
Titolo Opera: 
Quartetto per archi n. 6
-
Compositore: 
Felix Mendelssohn
Titolo Opera: 
Quartetto n. 2 in la maggiore op. 13
Lunedì 02/12/2019 - 20:30
Programma:
Lunedì 09/12/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Wolfgang Amadeus Mozart
Titolo Opera: 
Quartetto con pianoforte n. 2 in mi bemolle maggiore KV 493
Concerto per pianoforte n. 8 in do maggiore KV 246 – Lützow-Konzert (trascrizione per quintetto con pianoforte di Ignaz Lachner)
-
Compositore: 
Franz Schubert
Titolo Opera: 
Trio per archi in si bemolle maggiore D 471
-
Compositore: 
Wolfgang Amadeus Mozart
Titolo Opera: 
Quartetto con pianoforte n. 1 in sol minore KV 478
Lunedì 13/01/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Franz Schubert
Titolo Opera: 
Conzertstück in re maggiore D 345 per violino e archi
-
Compositore: 
Benjamin Attahir
Titolo Opera: 
Nuova commissione per violino e archi
PRIMA ESECUZIONE ASSOLUTA
-
Compositore: 
Luciano Berio
Titolo Opera: 
Sequenza VIII per violino solo
-
Compositore: 
Felix Mendelssohn
Titolo Opera: 
Ottetto per archi in mi bemolle maggiore op. 20
Lunedì 27/01/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Antonio Vivaldi
Titolo Opera: 
Concerto in re maggiore RV 93 per mandolino, orchestra d’archi e basso continuo
Concerto in do maggiore RV 425 per mandolino, orchestra d’archi e basso continuo
-
Compositore: 
Johann Sebastian Bach
Titolo Opera: 
Concerto Italiano BWV 971 (trascrizione per mandolino e archi di Antonio Piovano)
-
Compositore: 
Ottorino Respighi
Titolo Opera: 
Antiche arie e danze per liuto: Terza Suite
-
Compositore: 
Nino Rota
Titolo Opera: 
Concerto per archi
Lunedì 10/02/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Franz Schubert
Titolo Opera: 
Cinque Danze Tedesche, Sette Trii e una Coda D 89 per archi
-
Compositore: 
Wolfgang Amadeus Mozart
Titolo Opera: 
Concerto n. 5 in la maggiore KV 219 per violino e orchestra – Alla Turca
-
Compositore: 
Franz Schubert
Titolo Opera: 
Rondò in la maggiore D 438 per violino e archi
-
Compositore: 
Franz Joseph Haydn
Titolo Opera: 
Sinfonia n. 43 in mi bemolle maggiore Hob. I:43 – Mercurio
Lunedì 24/02/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Pëtr Il’ič Čajkovskij
Titolo Opera: 
Le Stagioni, 12 pezzi caratteristici su epigrafi liriche di vari autori op. 37b
-
Compositore: 
Sergej Rachmaninov
Titolo Opera: 
Variazioni su un tema di Corelli op. 42
-
Compositore: 
Sergej Prokof’ev
Titolo Opera: 
Sonata n. 7 in si bemolle maggiore op. 83
Venerdì 06/03/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Recital
Titolo Opera: 
-
Lunedì 23/03/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Robert Schumann
Titolo Opera: 
Studi in forma di Canone op. 56 n. 2, n. 4 e n. 6
-
Compositore: 
Wolfgang Amadeus Mozart
Titolo Opera: 
Sei Variazioni su "Au bord d’une fontaine" KV 360
-
Compositore: 
Robert Schumann
Titolo Opera: 
Märchenerzählungen op. 132
Phantasiestücke op. 73 per clarinetto e pianoforte
-
Compositore: 
Clara Schumann
Titolo Opera: 
Ich hab' in deinem Auge op. 13 n. 5
Geheimes Flüstern hier und dort op. 23 n. 3
-
Compositore: 
Robert Schumann
Titolo Opera: 
Widmung op. 25 n. 1
-
Compositore: 
Wolfgang Amadeus Mozart
Titolo Opera: 
Trio in mi bemolle maggiore KV 498 – Kegelstatt-Trio
Lunedì 06/04/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Misha Mullov-Abbado
Titolo Opera: 
Blue Deer
Brazil
Little Astronaut
Shanti Bell
-
Compositore: 
Shalom Chanoch
Titolo Opera: 
Shir Lelo Shem
-
Compositore: 
Tradizionale brasiliano
Titolo Opera: 
Caico
-
Compositore: 
Johann Sebastian Bach
Titolo Opera: 
Sonata n. 1 in si minore BWV 1014
-
Compositore: 
Sergej Prokof’ev
Titolo Opera: 
Sonata in re maggiore op. 115 per violino solo
-
Compositore: 
Antônio Carlos Jobim
Titolo Opera: 
Sabia
-
Compositore: 
Osvaldo Lenine & Dudu Falcaõ
Titolo Opera: 
O Silencio Das Estrellas
-
Compositore: 
Laércio de Freitas
Titolo Opera: 
O Cabo Pitanga
-
Compositore: 
John McLaughlin
Titolo Opera: 
Celestial Terrestrial Commuters (arrangiamento di Gary Husband)
-
Compositore: 
Robert Schumann
Titolo Opera: 
da Kinderszenen op. 15: Träumerei
-
Compositore: 
Zequinha de Abreu
Titolo Opera: 
Tico-Tico No Fubá
Lunedì 20/04/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Georg Friedrich Händel
Titolo Opera: 
Da Ariodante: Ouverture et Marche
Da Partenope: “Voglio amare insin ch’io moro”
Da Giulio Cesare in Egitto: “Piangerò la sorte mia”
Concerto grosso in la minore op. 6 n. 4
Da Giulio Cesare in Egitto: “Da tempeste il legno infranto”
Da Alcina: “Ah! Mio cor, schernito sei”
Da Rodrigo: Ouverture, Gigue, Sarabande, Matelot Menuet, Bourrée
Da Alcina: “Tornami a vagheggiar”
Lunedì 04/05/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Tradizionale armeno/Padre Komitas
Titolo Opera: 
Krunck
-
Compositore: 
Giulio de Ruvo
Titolo Opera: 
Romanella
Ciaccona
Tarantella
-
Compositore: 
Tradizionale albanese/Arbëreshë di Sicilia
Titolo Opera: 
Moj e Bukura More
-
Compositore: 
Tradizionale trentino
Titolo Opera: 
Monsiuzam
-
Compositore: 
Johann Sebastian Bach
Titolo Opera: 
Suite n. 1 in sol maggiore BWV 1007
-
Compositore: 
Giovanni Sollima
Titolo Opera: 
Jook-urr-pa
-
Compositore: 
Tradizionale salentino
Titolo Opera: 
Santu Paulu
-
Compositore: 
Francesco Corbetta
Titolo Opera: 
Caprice de Chaconne
-
Compositore: 
Giovanni Sollima
Titolo Opera: 
Fandango (after Boccherini)
-
Compositore: 
Ignacio Cervantes
Titolo Opera: 
Illusiones perdidas
-
Compositore: 
Giovanni Sollima
Titolo Opera: 
Da Natural Songbook:
Gran Moghul
Variazioni
The lass of Peatie's mill after Francesco Barsanti/John Gunn
Pizzica
Lunedì 11/05/2020 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Gaetano Pugnani/Fritz Kreisler
Titolo Opera: 
Praeludium und Allegro
-
Compositore: 
Scott Wheeler
Titolo Opera: 
Sonata n. 2 per violino e pianoforte – The Singing Turk
-
Compositore: 
Avner Dorman
Titolo Opera: 
Sonata n. 3 – Nigunim
-
Compositore: 
Johann Sebastian Bach
Titolo Opera: 
Partita n. 3 in mi maggiore BWV 1006 per violino solo
-
Compositore: 
César Franck
Titolo Opera: 
Sonata in la maggiore