La grande musica… Insieme a Bologna The great music… Together in Bologna

I Concerti di Musica Insieme

I CONCERTI 2018/2019

Portare a Bologna l'eccellenza del concertismo internazionale, portare Bologna accanto (se non un passo avanti) ai principali centri della Musica, offrire una programmazione che accanto ai grandi maestri e al repertorio dà spazio a nuovi talenti, che calcano già da tempo i palcoscenici di tutto il mondo: questi gli obiettivi che ci siamo ripromessi di realizzare insieme ai nostri sostenitori e al nostro pubblico, attento, consapevole ed esigente, cui va come sempre il nostro ringraziamento.

Vie nuove

Se volessimo scegliere un simbolo per il percorso di questa nuova Stagione, potremmo partire dal violoncello. Sempre esplorando nuove partiture accanto al repertorio più amato, e affiancando nuovi talenti ai maestri riconosciuti, il cartellone 2018/19 vedrà infatti avvicendarsi alcuni fra i massimi violoncellisti del panorama internazionale, tre dei quali al loro debutto a Bologna: da una star come Alban Gerhardt, che inaugurerà la stagione con il Festival Strings Lucerne, a Edgar Moreau, giovanissimo e sbalorditivo virtuoso che la chiuderà con l’Orchestra della Toscana diretta da Daniele Rustioni, passando per un altro ‘under 30’ come Pablo Ferrández, in duo con Denis Kozhukhin per un programma che comprende anche le note di Fazil Say, ospite a sua volta dei nostri Concerti come interprete e autore. Ha già segnato la storia dell’interpretazione Mario Brunello, del quale da sempre accogliamo i progetti: stavolta sarà un ‘tutto Mahler’, firmato insieme a Gidon Kremer e alla gloriosa Kremerata Baltica. Ma le primizie della nostra XXXII edizione sono molte di più, con dieci nuove proposte su sedici concerti. Anche al pianoforte ritroviamo le inesauribili declinazioni del repertorio e l’alternarsi di conferme e novità, in cinque recital che ci offrono l’esordio di Trifonov e il ritorno di Zimerman, e accanto a Say allineano il brillante talento di Beatrice Rana e la solida maturità di Andsnes. E le ritroviamo al violino, con il magistero di Shaham e la ‘prima volta’ di Carolin Widmann, e con Gilles Apap & The Colors of Invention, che ci racconta il fascino del popolare. Nuove sono le presenze dello Scharoun Ensemble, costola dei Berliner Philharmoniker, e dei due quartetti in cartellone, il britannico Arditti e il francese Modigliani (col clarinetto di Carbonare per Brahms), ovvero la storia e il futuro del genere cameristico par excellence. E se la celeberrima voce di Anna Caterina Antonacci sarà una novità in recital per Musica Insieme, la nostra Stagione parlerà il nuovo linguaggio della App per dispositivi mobili che regaleremo a tutti gli appassionati per restare sempre sintonizzati sulla nostra musica.

 

 

 

 

Lunedì 15/10/2018 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Niels Wilhelm Gade
Titolo Opera: 
Novelletter n. 1 in fa maggiore op. 53 per archi
-
Compositore: 
Pëtr Il’ič Čajkovskij
Titolo Opera: 
Variazioni su un tema rococò in la maggiore op. 33 (trascrizione per violoncello e archi di David Walter)
-
Compositore: 
Enrico Mainardi
Titolo Opera: 
Elegia per violoncello e archi
-
Compositore: 
Felix Mendelssohn
Titolo Opera: 
Sinfonia per archi in do maggiore MWV n. 9 – Schweizer Symphonie
Lunedì 29/10/2018 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Ludwig van Beethoven
Titolo Opera: 
Andante Favori in fa maggiore WoO 57
Sonata n. 18 in mi bemolle maggiore op. 31 n. 3
-
Compositore: 
Robert Schumann
Titolo Opera: 
Bunte Blätter op. 99
Presto Passionato in sol minore H/K WoO 5,2
-
Compositore: 
Sergej Prokof’ev
Titolo Opera: 
Sonata n. 8 in si bemolle maggiore op. 84
Lunedì 12/11/2018 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Maurice Ravel
Titolo Opera: 
Sonata in sol maggiore
-
Compositore: 
Ludwig van Beethoven
Titolo Opera: 
Sonata n. 7 in do minore op. 30 n. 2
-
Compositore: 
César Franck
Titolo Opera: 
Sonata in la maggiore
Lunedì 19/11/2018 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Alban Berg
Titolo Opera: 
Quartetto op. 3
-
Compositore: 
György Ligeti
Titolo Opera: 
Quartetto n. 2
-
Compositore: 
Maurice Ravel
Titolo Opera: 
Quartetto in fa maggiore
Lunedì 03/12/2018 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Robert Schumann
Titolo Opera: 
Tre Romanze op. 28
-
Compositore: 
Leóš Janáček
Titolo Opera: 
Sul sentiero ricoperto (Serie I)
-
Compositore: 
Béla Bartók
Titolo Opera: 
Tre Burlesche Sz. 47
-
Compositore: 
Robert Schumann
Titolo Opera: 
Carnaval – scènes mignonnes sur quatre notes op. 9
Lunedì 17/12/2018 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Gustav Mahler
Titolo Opera: 
Quartettsatz in la minore per pianoforte e archi – Kristina Anuseviciute viola / Michail Lifits pianoforte
Sinfonia n. 10 in fa diesis maggiore: Adagio (trascrizione per archi di Hans Stadlmair)
Sinfonia n. 4 in sol maggiore – Das himmlische Leben (trascrizione per soprano e archi di Klaus Simon) – Freddie Jemison voce bianca
Lunedì 14/01/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Ottorino Respighi
Titolo Opera: 
Deità silvane
-
Compositore: 
Nadia Boulanger
Titolo Opera: 
Versailles
Cantique
Elle à vendu mon cœur
Vous m’avez dit
C’était en juin
-
Compositore: 
Reynaldo Hahn
Titolo Opera: 
Venezia – Sei canzoni in dialetto veneziano
-
Compositore: 
Francis Poulenc
Titolo Opera: 
La Voix Humaine
Lunedì 21/01/2019 - 20:30
Programma:
Scharoun Ensemble
Lunedì 28/01/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Johannes Brahms
Titolo Opera: 
Variazioni sopra un tema di Robert Schumann op. 9 (trascrizione per ottetto di Detlev Glanert)
-
Compositore: 
Hans Werner Henze
Titolo Opera: 
Quattro Fantasie per ottetto
-
Compositore: 
Ludwig van Beethoven
Titolo Opera: 
Settimino in mi bemolle maggiore op. 20 per fiati e archi
Lunedì 11/02/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Fryderyk Chopin
Titolo Opera: 
Dodici Studi op. 25
-
Compositore: 
Maurice Ravel
Titolo Opera: 
Miroirs
-
Compositore: 
Igor Stravinskij
Titolo Opera: 
L’oiseau de feu (trascrizione per pianoforte di Guido Agosti)
Lunedì 25/02/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Sergej Prokof'ev
Titolo Opera: 
Sonata in do maggiore op. 119 per violoncello e pianoforte
-
Compositore: 
Sergej Rachmaninov
Titolo Opera: 
Sonata in sol minore op. 19 per violoncello e pianoforte
-
Compositore: 
Edvard Grieg
Titolo Opera: 
Pezzi lirici per pianoforte (selezione)
-
Compositore: 
Dmitrij Šostakovič
Titolo Opera: 
Sonata in re minore op. 40 per violoncello e pianoforte
Lunedì 04/03/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Ludwig van Beethoven
Titolo Opera: 
Sonata n. 29 in si bemolle maggiore op. 106
-
Compositore: 
Claude Debussy
Titolo Opera: 
Sei Préludes
-
Compositore: 
Fazil Say
Titolo Opera: 
Yürüyen Köşk op. 72 - Black Earth
Lunedì 18/03/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Robert Schumann
Titolo Opera: 
Sonata n. 1 in la minore op. 105
-
Compositore: 
Claude Debussy
Titolo Opera: 
Sonata in sol minore
-
Compositore: 
Sándor Veress
Titolo Opera: 
Sonatina
-
Compositore: 
Robert Schumann
Titolo Opera: 
Sonata n. 2 in re minore op. 121
Lunedì 08/04/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Johannes Brahms
Titolo Opera: 
Quartetto per archi in do minore op. 51 n. 1
Quartetto per archi in la minore op. 51 n. 2
Quintetto in si minore op. 115
Lunedì 06/05/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
Gaetano Pugnani
Titolo Opera: 
Praeludium und Allegro
-
Compositore: 
Manuel de Falla
Titolo Opera: 
Da La vida breve: Danza Española
-
Compositore: 
Maurice Ravel
Titolo Opera: 
Le tombeau de Couperin
-
Compositore: 
Pablo de Sarasate
Titolo Opera: 
Zingaresche op. 20
-
Compositore: 
Eugène Ysaÿe
Titolo Opera: 
Sonata in la minore op. 27 n. 2
-
Compositore: 
Wolfgang Amadeus Mozart
Titolo Opera: 
Adagio in mi maggiore KV 261
Rondò in do maggiore KV 373
-
Compositore: 
Maurice Ravel
Titolo Opera: 
Tzigane, Rhapsodie de Concert
Lunedì 20/05/2019 - 20:30
Programma:
Compositore: 
George Bizet
Titolo Opera: 
Carmen Suite per orchestra
-
Compositore: 
Camille Saint-Saëns
Titolo Opera: 
Concerto n. 2 in re minore op. 119 per violoncello e orchestra
-
Compositore: 
Jean Sibelius
Titolo Opera: 
Sinfonia n. 2 in re maggiore op. 43